В городе Бор открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

24 мая в городе Бор по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке Администрации города открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая продлится до 28 мая. Мероприятие является частью большого проекта – «IV турне православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» по городам Нижегородской области», который реализуется с 2008 года. Организаторы мероприятия - выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке Администрации г.о.г. Бор.

Выставочная экспозиция в городе Бор располагается в мобильных белых шатрах по адресу ул. Пушкина, 76 (парковка МФЦ). Официальная церемония открытия выставки состоялась 24 мая в 11:10. Её предварил крестный ход с иконой «Рождество Пресвятой Богородицы» от церкви иконы Божией Матери Знамение до сцены выставки-ярмарки. После завершения процессии на территории выставки у иконы был отслужен торжественный молебен. Икона «Рождество Пресвятой Богородицы» будет размещена в выставочной часовне с 24 по 28 мая, где любой желающий сможет приложиться к святыне и посетить молебны.

В открытии выставки приняли участие помощник благочинного Борского округа по культуре протоиерей Сергий Щелоков, депутат Государсвенной Думы Федерального Собрания РФ Кавинов Артем Александрович, заместитель главы Администрации г.о.г. Бор Боровский Алексей Викторович, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Алексеев Сергей Николаевич. Со сцены было зачитано обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия: «Проведение ежегодных православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» на благословенной Нижегородской земле стало значимым, ожидаемым событием для жителей и гостей региона. Широкий выбор различных изделий, высокое качество представленных товаров, неизменно собирают большое количество участников, приезжающих из разных стран. Достоинством выставки является то, что в одном месте можно познакомиться с православными культурными традициями разных мест.»

В день открытия выставки состоялся праздничный концерт творческих коллективов города Бор и концерт автора-исполнителя священника Валерия Лобачева, прошла акция «В здоровом теле здоровый дух» (распространение информационных изданий по здоровому образу жизни), мастер-класс изготовлению куклы – рукавички от МБУК «Центральная городская детская библиотека».

На выставке-ярмарке широко представлена православная литература; храмы и монастыри из разных епархий привезли продукцию духовного назначения, иконы, именные ложки; представители пчеловодческих хозяйств - разные сорта мёда. Посетители смогут приобрести урбеча, специи и сухофрукты, а также женскую и мужскую одежду из натуральных тканей, продукцию для здоровья: мази и бальзамы, органические косметические средства.

Выставка включает социально-просветительскую и культурную программу. В часовне можно пообщаться с православным священником на волнующие темы. Там же можно получить экземпляр Евангелия на безвозмездной основе. В конференц-зале будут проходить показы просветительских мультфильмов и фильмов с международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» и беседы на православную тематику.