В городе Шахунье впервые открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

31 мая на Советской площади города Шахуньи было особенно многолюдно – впервые в городе начала работу православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Шахунья – второй город, который посещает выставка в рамках большого турне по малым городам Нижегородской области 2019 года. Это событием стало значимым в культурной жизни города, ещё на этапе застройки белоснежных выставочных пагод жители города проявляли неподдельный интерес к экспозиции.

Выставка-ярмарка объединила в Шахунье издательства с православной литературой; храмы и монастыри из Яранской, Пермской, Муромской, Нижегородской, Тульчинской, Сыктывкарской, Псковской, Тарской, Городецкой, Саранской епархий с продукцией духовного назначения, иконами, именными ложками; представителей пчеловодческих хозяйств с разными сортами мёда; производителей урбеча, специй и сухофруктов и других участников.

Официальную церемонию открытия выставки предварил крестный ход с иконой «Рождество Пресвятой Богородицы», который завершился торжественным молебном перед святыней у сцены выставки-ярмарки. По завершении молебна посетителей выставки поприветствовали высокопоставленные гости:

· благочинный Ветлужского округа Городецкой епархии – иерей Вячеслав Голик;

· глава местного самоуправления городского округа город Шахунья – Кошелев Роман Вячеславович;

· председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья – Дахно Олега Александровича;

· директор по развитию региональных проектов выставочной компании «Узорочье» – Егорова Светлана Борисовна.

Администрация города очень тепло приняла выставку. Роман Кошелев, в частности, выразил надежду, что реализация данного проекта в Шахунье – только начало совместной работы и уже пригласил организатора – выставочную компанию «Узорочье» приехать с выставкой и в следующем, 2020-м году. Светлана Егорова кратко рассказала об истории проекта и его социальной значимости, а также вручила сертификат на сладкий подарок от участников выставки – бочонок мёда директору государственного казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних городского округа город Шахунья» Кузнецовой Валентине Александровне. Такая благотворительная акция является традиционной для православных выставок, проводимых в небольших городах. После завершения официальной церемонии высокопоставленные гости прошлись «с экскурсией» по выставке, пообщались с участниками и попробовали некоторую съедобную продукцию, представленную на стендах.

Первый день работы выставки также ознаменовался большой концертной программой от танцевальных и вокальных коллективов Шахунского Дворца культуры. Посмотреть выступления собралось большое количество людей, которые даже не помещались на предусмотренных лавочках. Под задорные народные песни зрители пускались в пляс, подпевая артистам.

В «Шатре творчества» в течение дня проходили многочисленные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от мастеров Шахунского дворца культуры. А в часовне выставки помимо молебнов перед святыней начала работу традиционная благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом!».

Выставка будет работать до 4 июня включительно. Все мероприятия в рамках выставки бесплатные.