В Кстове открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

21 июня на площади Ленина города Кстово начала свою работу православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В белоснежных шатрах расположились участники из 18 епархий России, Украины, Казахстана, которые привезли иконы, уникальную монастырскую продукцию, товары для здоровья, мед, освященные продукты и многое другое.

Официальную церемонию открытия выставки предварил крестный ход с иконой «Рождество Пресвятой Богородицы» от Храма в честь иконы Божией Матери Владимирской до сцены выставки-ярмарки. После торжественного молебна посетителей мероприятия приветствовали высокопоставленные гости.

Благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Елкин: «Сегодня мы начали день крестным ходом, напоминая людям о Боге, о том, что жизнь наша состоит не только из суеты и праздности, но из многих добрых дел и начинаний, которые могут стать фундаментом наших отношений с Господом Богом. Сегодняшняя выставка-ярмарка преследует эти же цели – помочь нам отрешиться от суетных дел, забот и переживаний и окунуться в духовный мир. Дай Бог, чтобы нынешняя ярмарка принесла свои благодатные плоды. Господь всем в помощь!»

Директор по развитию региональных проектов выставочной компании «Узорочье» Егорова Светлана Борисовна: «Ваше Высокопреподобие, досточтимые отцы, братья и сестры, от лица выставочной компании благодарю всех за эту возможность в пятый раз открыть выставку-ярмарку на гостеприимной кстовской земле. Наша выставка будет проходить под покровительством иконы «Рождество Пресвятой Богородицы». Икона была написана специально для нашего путешествия. Каждый желающий может прийти и поклониться иконе, посетить ежедневные молебны перед святыней. Выставка призвана оживить культурную и духовную жизнь города: здесь будут проходить концерты, беседы, мастер-классы и множество других мероприятий. Ждем всех каждый день на нашей выставке!».

Ярким продолжением торжественной церемонии открытия стал праздничный концерт творческих коллективов города и показательные выступления Великовражской богатырской дружины в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Автор духовно-лирических песен Наталья Гражданкина вновь порадовала посетителей своим проникновенным исполнением.

Первый день выставки оказался богатым на события. Комплексный центр социального обслуживания населения Кстовского района провел консультации по вопросам социальной поддержки, надомного обслуживание инвалидов, социального обслуживания детей-инвалидов, средствам реабилитации. Для прекрасной половины человечества состоялся мастер-класс «Прекрасная семья» - гостьи выставки получили практические рекомендации по макияжу и уходу за кожей лица. Писатель Николай Лобастов провел презентацию шестой заключительной книги из серии «Записки сельского учителя»: «Русская классика сквозь призму Евангелия». В завершение дня  в конференц-зале прошел показ просветительского фильма международного молодежного фестиваля «Свет миру».

В рамках выставки-ярмарки стартовали акции: «Святое Евангелие в каждый дом!», «Домашняя библиотека» (выставка книг, предназначенных для семейного чтения) и «Лавка добра. Мама – я родился» (сбор вещей для малообеспеченных семей с маленькими детьми).

Выставка-ярмарка будет работать до 25 июня включительно. Посетителей ожидают разнообразная социально-культурная и просветительская программы. Все мероприятия в рамках выставки бесплатные. Ждем всех!