В Семёнове дан старт православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

14 июня на площади Ленина города Семёнова официально начала работу православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Под сводами белых пагод свою продукцию представляют светские и православные участники из 12 епархий.

Официальную церемонию открытия выставки предварил крестный ход: прихожане и представители Семеновского благочиннического округа прошли от храма во имя Всех Святых до сцены выставки-ярмарки с иконой «Рождество Пресвятой Богородицы». После завершения крестного хода и молебна к посетителям с приветственными речами обратились:

  • Благочинный Семеновского округа протоиерей Сергий Медведев;
  • Глава местного самоуправления городского округа Семеновский Носков Николай Федорович;
  • Директор по развитию региональных проектов выставочной компании «Узорочье» Егорова Светлана Борисовна.

Протоиерей Сергий Медведев: «Отрадно то, что эта ярмарка – это не просто место, где можно что-то купить и что-то продать, а это не что иное как миссионерский православно-просветительский проект, проповедь о Христе, проповедь о красоте православия».

В 2019 году выставка-ярмарка проходит параллельно с фестивалем народных художественных промыслов «Золотая хохлома», который с 2004 года собирает в Семёнове участников с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья.

Николай Носков: «Мы уже в пятый раз встречаем выставку-ярмарку на Семёновской земле. Эта выставка-ярмарка – серьёзный вклад в укрепление православия. Я благодарю компанию «Узорочье», отца Сергия, всех, благодаря кому состоялось это прекрасное мероприятие и желаю успеха. Выставка проходит в дни великого Праздника Троица, в дни нашего фестиваля художественных промыслов, поэтому я уверен, что стенды этой выставки посетят очень много людей».

Светлана Егорова: «В этом году мы приняли приглашение поучаствовать в фестивале «Золотая хохлома», и мы надеемся, что оба этих мероприятия, и наша выставка, и фестиваль будут прекрасным дополнением друг к другу, ведь и фестиваль, и православная выставка – это наше духовное и культурное наследие, наши корни, наши истоки, это то, чем мы можем гордиться».

Учитывая статус двух проводимых мероприятий, особое внимание было уделено подготовке социально-просветительской и культурной программы. В день открытия для гостей пели участницы народного хора «Душенька» из Уренского благочиния Городецкой епархии и исполнитель авторских песен из Самары Наталия Гражданкина. Для посетителей проводились мастер-классы по лоскутному шитью и макраме.

16 июня, уже на сцене фестиваля «Золотая Хохлома – 2019» состоится особенная программа выставки. Это троичные гуляния; мастер-классы по колокольному звону; концерты народных ансамблей и вокальных коллективов, поющих в технике «а капелла»; выступление хора нижегородского кафедрального собора во имя князя Александра Невского и многое другое.

Полная программа 16 июня:

09:00-10:00 Показ фильмов из программы международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». Конференц-зал.

10:00-17:00 Экспозиция народного костюма «Чудеса из бабушкиного сундука» от Варнавинской ЦБС. Конференц-зал.

10:00-11:00 Троичные гуляния. Песни и игры от фольклорно-этнографического ансамбля «Покрова». Городская сцена.

11:00-12:30 Мастер-класс по изготовлению традиционного русского сарафана. Конференц-зал.

11:00-12:00 Интерактивная программа от фольклорного ансамбля «Макошь». Городская сцена.

12:00-13:00 Выступление ансамбля «Mix-Зоренька». Городская сцена.

13:00-13:30 Показательные выступления звонарей Городецкой епархии. Городская сцена.

13:30-14:00 Модный показ православной одежды и мастер-класс по завязыванию платков от дизайнера Ольги Князевой. Городская сцена.

14:00-15:00 Концерт вокального ансамбля «Mix-up» в технике «а капелла». Городская сцена.

15:00-16:00 Выступление хора кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Нижегородской епархии. Городская сцена.

16:00-17:00 Выступление народного хора «Душенька». Городская сцена.

17:30-18:00 Молебен перед иконой «Рождество Пресвятой Богородицы». Часовня выставки.