Новое сотрудничество: как в Семёнове объединились православная выставка-ярмарка «НКЗСС» и фестиваль народных промыслов «Золотая Хохлома»

14 по 18 июня в Семёнове работала православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Уникальность выставки этого года заключается в том, что на целых 2 дня она стала единым целым с международным фестивалем народных художественных промыслов «Золотая хохлома», который проходил в выходные – 15 и 16 июня. Что интересного было и чем запомнилась данная коллаборация?

15 июня с утра организаторы с нетерпением ждали прибытия на площадку губернатора Нижегородской области Никитина Глеба Сергеевича. Вместе с епископом Городецким и Ветлужским Августином, главой местного самоуправления городского округа Семёновский Носковым Николаем Фёдоровичем и руководителем департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Морозовой Аллой Александровной губернатор осмотрел выставочную и фестивальную экспозицию, пообщался с участниками и посмотрел представленные товары и предметы интерьера. Не обделил вниманием губернатор и часовню выставки, где приложился к иконе «Рождество Пресвятой Богородицы». Икона была специально написана во Владимирской иконописной мастерской для проекта передвижных православных выставок в городах Нижегородской области 2019 года. Также губернатор расписался в деревянной книге мастерства, в которую на протяжении ста лет планируется вносить записи о новых свершениях кудесников золотой Хохломы. В этом году она стала символом фестиваля, так как в 2019-м исполняется 360 лет первому упоминанию в летописи изделий с хохломской росписью.

После экскурсии по экспозиции фестиваля и выставки состоялась официальная церемония открытия фестиваля. Православная выставка официально открылась накануне 14 июня при участии благочинного Семеновского округа протоиерея Сергия Медведева и Николая Федоровича Носкова. 15 июня на площадке фестиваля и выставки работали разные тематические локации. На главной сцене проходили концерты творческих коллективов и исполнителей. Специальным гостем стала певица, бывшая участница группы «Верасы» Анжелика Агурбаш, которая исполнила народные хиты в сопровождении «свиты» красавиц- участниц всероссийского конкурса «Миссис Россия». Все они представили стилизованные наряды народных промыслов.

На фестивале дизайнеры из разных городов России представили свои работы с включением орнамента хохломы – кухни, гостиные, детские комнаты, таким образом показав, как стильно и современно можно использовать элементы народного промысла в интерьере. Для посетителей работали лаунж-зона с мягкими пуфами на зеленой траве, фудкорт, где можно было полакомиться шашлыком из свинины и курицы, а также многочисленные фотозоны с использованием хохломской символики. Было много мероприятий для маленьких посетителей и молодежи – начиная от аниматоров и ростовых кукол и заканчивая танцевальным мастер-классом от  участницы шоу "Танцы" Юлии Николаевой. А вечером пространство на главной городской сцене раскрасило лазерное шоу.

16 июня свою концертную программу на городской сцене представляла выставочная компания «Узорочье» - организатор православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» при участии Городецкой и Нижегородской епархий. С утра для посетителей выступали фольклорные ансамбли - «Покрова» музея-заповедника «Град Китеж» из Воскресенского района Нижегородской области и ансамбль «Макошь» из Нижнего Новгорода. Артисты представили воскресенский и нижегородский фольклор.

Ближе к обеду зрители  «зажигали» с пильненским народным ансамблем «Mix-Зоренька», лауреатом конкурса «Зажги свою звезду» 1 степени и частым гостем городских праздников. Особый шарм репертуару коллектива добавляет сотрудничество с певицей, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Соной Саядян, которая исполнила мировые хиты «Con Te Partiro», «Adagio», «Memory» и другие.

В обед со зрителями своим мастерством делились юные звонари из Городецкой епархии, а именно из храма Владимирской иконы Божией Матери села Светлое Семеновского городского округа. История этой церкви насчитывает более 300 лет, с приходом советской власти она переживала тяжелые времена, но жители села отстояли свой храм от разорения. Сегодня в церкви работают мастера, обучающие искусству колокольного звона. А затем на сцене состоялся модный показ православной одежды от дизайнера Ольги Князевой.

Открытием для гостей и организаторов стал “Mix-up band” – нижегородский вокальный ансамбль, состоящий из 4 очаровательных девушек. Артистки экспериментируют в области а капелла и Body Percussion. Ансамбль исполняет мировые музыкальные хиты, поп-композиции в авторских аранжировках, а также работает в фолк и джаз направлениях. Безусловная гармоничность исполнения и профессиональная голосовая техника – то, что не оставило зрителей равнодушными, а некоторых даже сподвигло немного разориться на цветы для прекрасных исполнительниц.

«Гвоздём» программы стало выступление хора кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода во главе с регентом Кирой Молевой. Хор образован в 2009 году и по праву является гордостью Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии. Вместе с хором зрители пели песни военных лет, наслаждались духовной и народной музыкой.

Завершил концертную программу народный хор «Душенька» из Уренского благочиния Городецкой епархии. В исполнении коллектива прозвучали русские народные песни под аккомпанемент баяна.

Выставочно-фестивальный «уикенд» объединил на одной площадке лучшие творческие коллективы, лучших участников и мастеров, дизайнеров и педагогов, представителей монастырей и храмов из разных городов России. Праздник по праву является широкомасштабным и привлекает к себе внимание людей даже из-за границы. Первый такой опыт совместной работы удался и оставил положительные предпосылки сотрудничества в следующем году. Фестиваль «Золотая Хохлома», кстати говоря, проходит ежегодно с 2004 года. Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» посетила Семёнов уже в пятый раз. Но то ли ещё будет.

 

Горюнова Ольга