Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» в Богородске завершила свою работу

С 12 по 16 июля 2018 года в Богородске прошла православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Выставочная экспозиция разместилась в шатрах на Городской площади, мероприятие прошло по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке Администрации муниципального образования города Богородска.  Святыня турне- икона «Преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского» из церкви во имя преподобного Варнавы Ветлужского в поселке Варнавино.

В экспозиции приняли участие храмы и монастыри из епархий со всей России: Нижегородской, Краснослободской, Ржевской, Пермской, Сыктывкарской, Липецкой, Тульчинской, Пятигорской, Саранской, Чебоксарской и Тверской. На стендах православных участников были  представлены местночтимые святыни, церковная утварь, иконы, сувениры православной тематики, ювелирные украшения. Светские участники представили посетителям мёд и продукты пчеловодства, изделия народных промыслов и ремесленничества, сладости и товары для дома.

Всё время работы выставку сопровождала обширная культурная программа. На сцене выступил песенно-танцевальный коллектив «Березополье», после порадовала гостей своим исполнением  юная солистка - Кузьмина Наталья. Более ста человек поучаствовали в акции «Будь здоров», где каждый желающий мог проконсультироваться у специалиста или измерить уровень давления и сахара в крови. Также прошла встреча с Николаем Лобастовым - писателем, преподавателем литературы высшей категории г. Лысково Нижегородской области. На этой беседе Николай рассуждал о уже знакомых произведениях под новым углом – через призму Евангелия. Ежедневно для посетителей помладше проходил мастер-класс по лепке и гончарному искусству, который проводил Виктор Безумнов. Более четырёхсот экземпляров Евангелие получили гости в рамках акции «Святое Евангелие в каждый дом», проходившей в часовне выставки.

В Богородске завершилось турне «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» по Нижегородчине, далее выставка отправится в Калужскую Ярославскую области.

 Благодарим всех Вас за участие!