Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» в Кстове завершила свою работу

12 июня 2018 года православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» в городе Кстове завершила свою работу. Событие это православные отметили крестным ходом по улицам города и молебном у главной святыни выставки – иконы «Преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского».

По данным социологов, в России православными называют себя более 70% населения, но лишь треть из них посещают храм и более или менее знакомы с православным миром. И начать это знакомство с православной выставки-ярмарки – очень хорошая идея. Ежегодно организаторы проекта стараются привезти как можно больше храмов и монастырей, чтобы каждый желающий смог совершить своеобразное паломничество в мир православия. В этот раз участниками выставки в Кстове стали храмы и монастыри почти из 20 епархий России.

Много полезного и нужного  привезли и светские организации: лекарственные средства на травах, изделия народных промыслов и ремесленничества, традиционные чаи и фито-чаи и, конечно же, давно известный и любимый нашими посетителями натуральный мед из лучших медовых регионов России.

Традиционно ярмарку сопровождала обширная социально-культурная программа, подготовленная совместно с Кстовским благочинием. Ежедневно для всех желающих работал стенд «Вопросы батюшке», поэтому каждый, у кого возникли какие-либо духовные и жизненные вопросы, мог решить их с православным священником. Был рассказан цикл лекций о пользе трав, о методах лечения природными богатствами  известным православным психологом, катехизатором и травницей Г.В. Корниловой. Слушатели лекций также узнали о пользе и питательных свойствах многих растений средней полосы России, научились использовать их в  своей повседневной жизни.

Беседа-встреча с писателем, преподавателем литературы высшей категории Николаем Лобастовым получила особое признание у гостей выставки. В своих трудах он пытается посмотреть на исторический процесс и творчество писателей через призму Евангелия, именно поэтому встречи с  Николаем всегда являлись толчком для размышления о вещах, о которых редко задумываешься. А кого-то они сподвигли на духовный и личностный рост.

Известные коллективы Кстовского района своими выступлениями радовали жителей и гостей города. Кроме того, их познакомила со своим творчеством  автор-исполнитель духовно-патриотических песен Наталья Гражданкина. И несмотря на неблагоприятные погодные условия, зрители покидали выставочную площадку с улыбкой на лице.

Мы надеемся, что и следующие наши проекты будут так же любимы и ожидаемы жителями и гостями славного города Кстово! До новых встреч!