Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Заволжье начала свою работу

25 мая 2018 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Заволжье. В этом году главной святыней стала  икона преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского из Варнавинского храма. Выставочная экспозиция расположилась в мобильных белых шатрах недалеко от церкви Святой Троицы на проспекте Дзержинского.

Церемония официального открытия началась с торжественного молебна около сцены выставки-ярмарки. Много людей, от самых взрослых до самых маленьких, пришли помолиться и приложиться к главной иконе.  На ряду со всеми  в торжетсвенном молебне приняли участие:  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Кавинов Артём Александрович;  секретарь Городецкой епархии -  иерей Илья Тюрин, заместитель главы администрации Городецкого муниципального района по социальной политике -  Смирнова Татьяна Васильевна, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города Заволжья - Ерёмин Сергей Александрович; заместитель директора Государственного казённого учреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Городецкого района» -  Сергеева Надежда Алексеевна;  генеральный директор выставочной компании «Узорочье» - Алексеев Сергей Николаевич. Выступая с приветственным словом, гости торжества  отметили значимость данного события, как в Заволжье, так и в других городах России.

«Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» ежегодно собирает более 60 тысяч участников и гостей. А ее выездной формат – это долгожданное событие для всех жителей малых городов и районных центров. Из этих маленьких проектов, небольших шагов складывается большая история нашей страны, которая объединяет всех нас», - сказал Кавинов Артём Александрович.

На территории выставки-ярмарки, в течении всех дней её работы, для посетителей совместно с Нижегородской епархией подготовлена социально-просветительская программа, где каждый сможет найти мероприятие по душе.

В сегодняшний светлый день, в день открытия выставки, для гостей выступили: оперная вокалистка Наталья Ларго, на данный момент, являющаяся руководителем вокального коллектива "Амадей"; Василий Берёзин, поразивший всех гостей выставки-ярмарки своим сильным широким голосом с песней «Пою тебе, моя Россия!»

Заволжье – город, который любят, в который съезжается немало туристов, чтобы изучить и узнать его особую русскую культуру. Надеемся, что на небольшой период, частичкой православной культуры и интересного места в этом прекрасном городе станем и мы - православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Добро пожаловать!