Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Кстове начала свою работу

8 июня 2018 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Кстове. В этом году главной святыней выставки стала икона «Преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского» из церкви во имя преподобного Варнавы Ветлужского в поселке Варнавино.

Выставочная экспозиция расположилась недалеко от здания Администрации города на площади Ленина. Официальная церемония предварилась крестным ходом от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери до сцены выставки, где состоялся торжественный молебен. Его отслужил благочинный Кстовского округа Нижегородской Епархии протоиерей Алексий Ёлкин. Множество людей пришли помолиться и приложиться к иконе.

По окончании молебна отец Алексий и исполнительный директор ВК «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна обратились к присутствующим с приветственным словом. «Наверное, ничто не сравнится с посещением храма, и в тоже время не все люди до храма доходят, поэтому здесь есть возможность к этому всему приобщиться в таком формате, который привлекает человека и чисто внешне и в тоже время дает ему возможность немного отрешиться от суетных хлопот и дел», - протоиерей Алексий Ёлкин.

Традиционно в рамках открытия выставки состоялась благотворительная акция ВК «Узорочье» по вручению мёда городским социальным учреждениям. В Кстове сертификат на 35-килограммовый бочонок мёда получили представители детского приюта «Алый парус». В течение всей выставки-ярмарки для посетителей будет проходить социально-просветительская программа, подготовленная совместно с Кстовским благочинием. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, прошли выступление автора-исполнителя духовно-патриотических песен Наталии Гражданкиной и концерт творческих коллективов города. Также с лекцией выступил писатель и филолог, редактор газеты «Свет Православия» Николай Лобастов.

Надеемся, что в последующие дни «небесная канцелярия» будут благоприятны к выставке, её участникам и посетителям. Приглашаем с пользой провести время на выставке.

 

Сюжет об открытии -> https://youtu.be/rNSBlBbt1ho