Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Павлово начала свою работу

Сегодня 22 июня 2018 года состоялось открытие православной выставки-ярмарки в городе Павлове. Это уже пятый город, который посещает выставка в рамках турне православного проекта «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в 2018 году. В Павлове перед торжественной церемонией открытия прошёл крестный ход со святынями выставки - иконой «Преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского», иконой «Петра и Февронии Муромских» и иконой «Святителя Николая» от Кафедрального собора в честь Вознесения Господня до Базарной площади, на которой расположилась выставка.
У сцены выставки был отслужен торжественный молебен перед святынями, а после состоялась официальная церемония открытия выставки-ярмарки. С приветственным словом к павловчанам обратились:

 

  • Настоятель Благовещенской церкви села Тумботино - иерей Игорь Затеев,
  • Заместитель главы администрации Павловского муниципального района по социальным вопросам - Лисин Дмитрий Николаевич,
  • Директор по развитию региональных проектов выставочной компании "Узорочье" - Егорова Светлана Борисовна
                       

В рамках церемонии традиционно состоялась акция по вручению мёда от православной выставки социальным учреждениям принимающих городов. В Павлове 35-килограмовый бочонок натурального мёда получил «Павловский санаторный детский дом». Завершилась официальная церемония концертной программой в рамках которой выступил вокальный ансамбль «Россиянка» с песнями: «На родной сторонушке», «Вишня», «Россияночка».

 

В течение выставочной недели для посетителей будут работать 38 участников -  представители более чем пятнадцати православных епархий. Они привезли сувениры православной тематики, церковную утварь, иконы, православную литературу. На выставке также можно найти и светские организации с мёдом, изделиями народных промыслов, специями и товарами для здоровья. В Павлове в рамках социально-культурной программы будет работать стенд «Вопросы батюшке», где каждый желающий может обратиться к православным священникам и получить жизненные наставления, а в часовне можно на безвозмездной основе обрести Евангелие в рамках акции «Святое Евангелие в каждый дом». Для посетителей с детьми организованы творческие мастер-классы.

 

Выставка будет работать до 26 июня на Базарной площади, будем рады видеть всех вас!