Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городе Выкса начала свою работу

Продолжается турне православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» по городам Нижегородской области. В этом году выставка начала свой путь 25 мая. Сегодня же, 6 июля, она открылась в городе Выкса. Шатры разместились на площадке перед Выксунским рынком. Поддержку мероприятию оказывает местная администрация и Выксунская епархия. В день открытия традиционно перед святыней выставки, иконой «Преподобных Варнавы Ветлужского и Макария Унженского» из посёлка Варнавино Нижегородской области, был отслужен торжественный молебен. Его отслужил благочинный г. Выкса Дмитрий Колоколов. Затем в рамках официальной церемонии он обратился к присутствующим с приветственной речью. Посетителей также поприветствовали заместитель главы Администрации городского округа г. Выкса Орлов Дмитрий Александрович и директор по развитию региональных проектов выставочной компании "Узорочье" Егорова Светлана Борисовна.

 По традиции, появившейся в 2016 году, социальным учреждениям города или благочиния от выставочной компании передаётся сертификат на бочонок мёда. В Выксе этот сертификат получил «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Завершилось открытие концертной программой, подготовленной муниципальным бюджетным учреждением культуры «Творческо-досуговое объединение» и Детской школой искусств городского округа г. Выкса. Для посетителей выступили вокальные исполнители: Дарья Большакова, Рита Ладугина, народный ансамбль лирической песни «Берегиня», Татьяна Воржеинова, Елизавета Колоколова.

Ежедневно на выставке будет проходить акция «Святое Евангелие в каждый дом», в рамках которой каждый посетитель может безвозмездно получить Евангелие для себя и близких. Также для тех, кто хочет получить духовное наставление или совет, работает стенд «Вопросы священнику». Участники ярмарки из епархий разных областей России привезли с собой товары православной тематики: иконы, церковную утварь, масла, книги. Светские же участники предлагают широкий выбор товаров для дома, мёда, сладостей и сувениров.

 

Выставка работает до 8 июля, будем рады Вас видеть!