Святыни мобильных православных выставок-ярмарок "НКЗСС" и "Мир и Клир" передали в дар новопостроенной церкви в честь трех святых игуменов Поветлужья в селе Лапшанга Нижегородской области

27 сентября 2019 года в Варнавинском благочинии Нижегородской области состоялось замечательное и радостное событие. В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Городецкий и Ветлужский Августин не только возглавил праздничную Божественную Литургию в церкви в честь трех святых игуменов Поветлужья: преподобного Макария Желтоводского, преподобного Тихона Луховского и преподобного Варнавы Ветлужского небольшого села Лапшанга, но и совершил чин освящения куполов и крестов, которые уже установлены на храм. Владыке сослужили клирики Городецкого Федоровского монастыря и Варнавинского благочиния.  

 

Типична история этого, теперь уже сильно опустевшего уголка нижегородчины. Когда-то Лапшанга была богатым крупным селом, в центре которого стояла каменная трехпрестольная Николаевская церковь постройки 1814 г.  В середине 60-х годов ХХ в. храм был разрушен, и на его месте построен сельский клуб. Но, благодаря энтузиазму неравнодушных к истории своего края людей, рядом с тем местом, где находилась утраченная церковь, теперь высится новый прекрасный храм, который поражает и радует глаз своей необычной архитектурой.  В. В. Ковалю, по проекту которого и строится церковь трех святых игуменов Поветлужья, владыкой  Августином была вручена почетная грамота. На праздничной Литургии молились не только жители Лапшанги, но и верующие из окрестных сел и рабочих поселков.

 

По окончании архиерейского богослужения произошло ещё одно замечательное событие. Генеральным директором выставочной компании «Узорочье» Дарьей Сергеевной Булановой в дар храму были переданы две иконы: «Рождество Иисуса Христа» и «Рождество Пресвятой Богородицы».  Они были написаны в иконописной мастерской В. И. Некрасова во Владимире по заказу «Узорочье». В икону «Рождество Пресвятой Богородицы» вмонтирована капсула с землицей из Иерусалима, с места рождения Пресвятой Богородицы. Икона «Рождество Пресвятой Богородицы» освящена в храме Воскресения Христова в Дзержинске Нижегородской области. 23 мая 2019 года с передвижной православной выставкой  икона, как главная святыня, отправилась по малым и средним городам Нижегородской, Ярославской, Калужской и Брянской митрополий, где сотни верующих возносили перед ней свои молитвы о предстательстве Божией Матери. Вместе с проектом передвижных православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» и «Мир и Клир» икона побывала в городах Бор, Шахунья, Городец, Семенов, Кстово, Выкса, Арзамас, Богородск – Нижегородской области; в Дятькове – Брянской области; в Ярославской области -  в Рыбинске и Тутаеве; а также в Людинове, Малоярославце и Балабанове - Калужской области. Икону обычно помещали в кафедральных соборах или часовнях, где перед ней служились молебны, а в некоторых городах верующие ходили с ней крестным ходом.  Икона «Рождество Иисуса Христа» не была освящена и хранилась в московском офисе выставочной компании «Узорочье». Сергей Николаевич Алексеев, возглавлявший  компанию со дня её основания, создал добрую традицию – иконы, которые, как святыни,  проходили путь вместе с православными выставками, передавать в дар в храмы, чаще всего, тех областей, где они и проходили. Так Сергей Николаевич решил поступить и с этими иконами: передать в строящийся храм нижегородского села Лапшанги. Трагическая случайность оборвала его жизнь летом 2019 года, но дело, им задуманное, было завершено: иконы на праздник Крестовоздвижения заняли свое место в церкви. Память Сергея Николаевича почтили за Литургией, и много добрых слов благодарности было сказано в его адрес.

 

Артем Кавинов, депутат Государственной Думы ФС РФ, попечитель строительства Никольской церкви в Лапшанге:

«С Божьей помощью возводится святой храм в Лапшанге, небольшом северном Варнавинском селе. Этот благой труд объединил многих неравнодушных людей. Сергей Николаевич – особенный человек, давний друг и соработник во всех добрых проектах. Его стараниями в новой Лапшангской церкви появились первые святыни. Именно он осилил и  вел  уникальный для страны проект православных выставок, проект-долгожитель, который сегодня ждут тысячи православных в больших и малых городах России. Светлая память этому замечательному человеку и долгой жизни православным проектам ВК «Узорочье». Здесь в Лапшангском Никольском храме навсегда останется частичка его внимания  и заботы о людях, о возрождении родного края».

 

Выставочная компания «Узорочье» в следующем, 2020 году планирует поддержать многолетнюю традицию, и отправится в турне православных выставок-ярмарок по малым городам вместе с теперь уже лапшангской иконой «Рождество Иисуса Христа».